ВАШ КАЛЕНДАРЬ
ПУТЕШЕСТВИЙ

Турция, Кипр и Болгария: уточнение условий въезда и санитарного протокола

22.06.2021
Турция, Кипр и Болгария: уточнение условий въезда и санитарного протокола

 Редакция TourDom.ru систематизировала информацию об условиях въезда российских туристов в Турцию, на Кипр и в Болгарию с учетом решения оперштаба РФ от 18 июня.


Сведения будут полезны тем, кто собрался отдохнуть в этих странах. Несмотря на позитивные новости, требования, связанные с эпидемрежимом, необходимо учитывать.

Турция С 22 июня 2021 года доступные направления: Стамбул, Анталья, Бодрум, Даламан. Разрешено регулярное и чартерное авиасообщение. Невакцинированные и не переболевшие коронавирусом туристы старше 6 лет предоставляют: - справку с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 ч до прибытия в Турцию, с QR-кодом или - справку с результатом экспресс-теста на антигены к коронавирусу (RAT), проведенным не ранее чем за 48 ч до прибытия в Турцию.

Вакцинированные туристы (в том числе вакциной «Спутник V») предоставляют: сертификат о полной вакцинации, сделанной не позднее чем за 14 дней до прибытия в страну, на английском языке, с данными загранпаспорта. Переболевшие коронавирусом туристы предоставляют: справку от органов здравоохранения о том, что в течение последних 6 месяцев до даты прибытия в Турцию перенесли заболевание коронавирусной инфекцией. Подробной информации о регламенте для переболевших пока нет, туроператоры ожидают ее в ближайшее время. Все туристы старше 6 лет должны зарегистрироваться на сайте Register.health.gov.tr, заполнить и распечатать или скачать анкету в электронном виде. При заполнении турист получает HES-код, который необходимо предъявить для заселения в отель и перемещения по стране. При въезде возможно выборочное ПЦР-тестирование.

Кипр С 28 июня 2021 года доступные направления: Ларнака, Пафос. Разрешено регулярное авиасообщение. Кипр относит Россию к «красному» списку. Виза: про-виза оформляется онлайн. Невакцинированные туристы предоставляют: два ПЦР-теста, один - сделанный за 72 ч до вылета, другой - по прибытии на Кипр. Вакцинированные туристы (в том числе вакциной «Спутник V») предоставляют: сертификат о полной вакцинации на английском языке, с данными загранпаспорта. Для переболевших коронавирусом туристов специальных условий въезда пока не разработано.  Все пассажиры в течение 24 часов до вылета своего рейса должны заполнить «Кипрский полетный проездной» на CyprusFlightPass.

Болгария С 28 июня 2021 года доступные направления: София, Варна, Бургас. Разрешено регулярное авиасообщение. Болгария относит Россию к «зеленой» зоне. Виза: болгарская или шенгенская. Невакцинированные и не переболевшие коронавирусом туристы предоставляют: - справку с отрицательным ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 ч до прибытия в страну, или - справку с результатом экспресс-теста на антигены к коронавирусу (RAT), проведенным не ранее чем за 48 ч до прибытия. Вакцинированные туристы (в том числе вакциной «Спутник V») предоставляют сертификат о полной вакцинации, сделанной не позднее чем за 14 дней до прибытия в страну на английском языке, с данными загранпаспорта. Переболевшие коронавирусом туристы предоставляют: справку о перенесенном заболевании по результатам ПЦР или экспресс-теста на коронавирус (RAT), сделанного в период от 15 до 180 дней до въезда в страну. Документ должен содержать имя человека, сведения о медучреждении, проводившем тест, дату теста, тип теста (ПЦР или RAT) и заключение о положительном результате.