ВАШ КАЛЕНДАРЬ
ПУТЕШЕСТВИЙ

Эксперты: чартеры на курорты Египта вряд ли возобновятся до осени

19.02.2021
Эксперты: чартеры на курорты Египта вряд ли возобновятся до осени

 Какой-либо подвижки с решением вопроса о возобновлении прямых авиарейсов из России на египетские курорты Хургада и Шарм-эль-Шейх, вероятно, можно ожидать только по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Каир.


Таким мнением поделились 19 февраля с порталом TourDom.ru представители туроператорских компаний и эксперты, близкие к властным структурам. Поездка российского лидера в Каир предварительно намечена на март, точной даты на сайте Кремля пока нет.

Поводом для обнадеживающих публикаций в прессе стало сообщение Минтранса Египта о достижении принципиальной договоренности по возобновлению чартеров из России в Хургаду и Шарм-эль-Шейх. Глава египетского Министерства гражданской авиации Ашраф Нувейр выразил надежду, что полеты начнутся уже в первом весеннем месяце, и сослался на запрос авиакомпании Nordwind на выполнение рейсов с 28 марта. Однако Росавиация не подтверждает информацию о возобновлении чартеров.

Как поясняют наблюдатели, отправка авиакомпаниями в Росавиацию заявок на допуски – стандартная техническая процедура. На февраль, в преддверии летнего сезона традиционно приходится максимальный объем запросов. Выдача допуска означает лишь, что перевозчики смогут оперативно встать на маршрут в случае, если будет разрешение на полеты, которое принимается властями РФ. Что касается египетского направления, то пока можно говорить лишь о неких сигналах о намерении властей России и Египта в очередной раз обсудить вопрос возобновления авиасообщения с курортами на высшем политическом уровне.

Один из специалистов обращает внимание на тот факт, что до сих пор не обнародовано официальных результатов последней проверки аэропортов Хургады и Шарм-эль-Шейха российскими инспекторами, завершившейся 4 февраля, хотя с тех пор прошло уже две недели. По его мнению, реальных предпосылок к скорому возобновлению полетов нет.

Другой инсайдер, близкий у авиавластям полагает, что о чартерах на египетские курорты «можно забыть как минимум до осени», а дальнейшие перспективы будут «сильно зависеть от политической составляющей».