ВАШ КАЛЕНДАРЬ
ПУТЕШЕСТВИЙ

Российским туристам рекомендовали воздержаться от поездок в Великобританию …

15.01.2021
Российским туристам рекомендовали воздержаться от поездок в Великобританию …

 Посольство России в Лондоне рекомендовало россиянам отказаться от посещения Великобритании до восстановления авиасообщения и снятия карантинных ограничений. Соответствующее обращение было опубликовано в четверг, 14 января, на официальной странице дипведомства в Фейсбуке и на YouTube-канале.


«Во избежание возможных стрессовых ситуаций и ради сохранения собственного здоровья рекомендовали бы всё-таки воздержаться от каких-либо поездок», – говорится в сообщении.

При этом в посольстве отметили, что сейчас в Лондон можно добраться грузопассажирскими рейсами «Аэрофлота». Однако стоит понимать, что с возвращением на родину у путешественников могут возникнуть трудности.

«Обращаем внимание на необходимость тщательно обдумать такую поездку, осознавая, что возможности вернуться в Россию в желаемые сроки может не быть», – уточняется в тексте обращения. Дипломаты призвали подумать об этом и родителей, отправляющих своих детей на обучение в Великобританию. Несмотря на жесткий локдаун, некоторые туроператоры реализуют образовательные туры в королевство для школьников и студентов.

Кроме того, в российском представительстве в Лондоне напомнили, что на берега Туманного Альбиона можно добраться и транзитными рейсами. Но в таком случае турист берет всю ответственность за путешествие и связанные с ним сложности на себя. «Сохраняются альтернативные маршруты – через Амстердам, Минск, Стамбул, Дубай и т. д. При этом в каждой стране есть свои карантинные ограничения.

Посольство не может давать рекомендации по транзитным перелетам, не владея конкретной ситуацией, которая может меняться в любую минуту. Это должен быть обдуманный шаг каждого, кто собирается так лететь», – резюмировали дипломаты. Параллельно с российским ведомством посольство Великобритании в Москве также опубликовало пояснения по новым правилам въезда в страну. Они начнут действовать уже с 18 января.

Согласно нововведению всем прибывающим в королевство иностранным гражданам необходимо предоставить результаты ПЦР-теста, сделанного не позднее 72 часов до вылета. При этом справка должна быть только на английском, французском или испанском языке. Другие переводы не считаются действительными. Принимается исключительно оригинал, где указаны имя и фамилия, дата рождения или возраст, результат теста, его дата, название организации, сделавшей тест, и т. д.

Отметим, что на данный момент по распоряжению оперштаба РФ авиасообщение с Великобританией ограничено до февраля. Однако чиновники не исключают, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации эта мера будет пролонгирована.