ВАШ КАЛЕНДАРЬ
ПУТЕШЕСТВИЙ

Андрей Игнатьев пояснил свой прогноз о закрытых для туристов границах

10.12.2020
Андрей Игнатьев пояснил свой прогноз о закрытых для туристов границах

 Неоднозначную реакцию вызвало на туристическом рынке заявление президента Российского союза туриндустрии Андрея Игнатьева.


9 декабря в ходе пресс-конференции в Екатеринбурге он сообщил журналистам, что границы некоторых стран, которые пользуются популярностью у российских туристов, могут быть закрыты для РФ до сентября 2021 года, пояснив, что речь идет преимущественно о государствах Европы. 

В некоторых туроператорских компаниях этот прогноз восприняли как излишне пессимистичный, особенно с учетом того, что новость попала в топ Яндекса и ее перепечатали более 100 СМИ.

Многие вынесли фразу о закрытых до сентября границах в заголовки.

Это не лучшим образом сказывается на настроениях туристов, которым всё же хотелось бы надеяться на возможность путешествий в новом году. «Так сказать, значит грести против отрасли», – написал в редакцию TourDom.ru представитель одной из компаний. 

Впрочем, судя по обсуждению в профессиональной группе «Трэвел Президиум», многие коллеги из сферы туризма считают допустимым тот факт, что глава отраслевого объединения выступил с не слишком оптимистичным прогнозом. «Он прав. Далеко не все страны откроются в 2021 году. Будем работать по фактической "погоде" в мире. Несколько топовых для граждан РФ направлений будет открыто», – написал один из наиболее активных экспертов группы Юрий Володин. Однако многие считают, что глава РСТ всё же погорячился и зря поднял волну в СМИ. Власти некоторых стран уже пригласили иностранных туристов. В частности, с 1 марта для гостей из России будет открыт Кипр. Чтобы расставить все точки над i, корреспондент TourDom.ru обратился за комментарием к Андрею Игнатьеву.

По его словам, прогноз основан не только на его личном мнении. «Я общался с коллегами из других стран, нашими зарубежными представителями.

Они считают, что до момента обширной вакцинации в Европе действительно не планируют открывать границы для массовых перевозок туристов в объемах, имевшихся в доковидное время», – пояснил президент РСТ. Он добавил, что отдельные частные поездки, индивидуальный туризм, выезды с медицинскими целями сохранятся.

А вот на возврат к массовому чартерному туризму рассчитывать не приходится как минимум до августа следующего года.

По мнению эксперта, пример с Санкт-Петербургом показывает, что даже внутри России то или иное популярное туристическое направление может закрыться внезапно, и это нужно заранее иметь в виду при планировании программ.