ВАШ КАЛЕНДАРЬ
ПУТЕШЕСТВИЙ

Турбизнес Санкт-Петербурга требует смягчить принятые властями города ограничения

04.12.2020
Турбизнес Санкт-Петербурга требует смягчить принятые властями города ограничения

 Питерские отельеры, турфирмы, перевозчики, рестораторы и другие представители турбизнеса направили губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову письмо, в котором выразили несогласие с принятыми 2 декабря мерами безопасности на время новогодних каникул. Копия документа имеется в распоряжении редакции TourDom.ru.


Предприниматели подчеркивают, что запрет на работу ресторанов, музеев и театров в новогодние праздники привел к отказам от поездок в Санкт-Петербург, возвратам денег за билеты и бронирование отелей, туров, экскурсий, а также другим финансовым потерям. «Требования Роспотребнадзора и администрации города бизнес выполнил, но всё равно оказался закрыт», – говорится в письме. Представители сферы гостеприимства требуют пересмотреть вводимые ограничения и внести изменения.

В частности, они просят разрешить работу общепита с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора и позволить ресторанам при отелях, прошедших сертификацию безопасного и комфортного отдыха (SafeTravels), обслуживать гостей без ограничений по времени.

В числе предложений – разрешить турфирмам, получившим сертификат безопасности и специальный QR-код, осуществлять туристические и экскурсионные перевозки автобусами. Кроме того, бизнес предлагает смягчить временные ограничения по работе театров, музеев, выставок и концертных площадок в праздничные и предпраздничные дни.

Губернатора призывают в течение пяти дней принять необходимое решение, отвечающее требованиям безопасности жителей и туристов и интересам предпринимателей. «В противном случае это приведет к окончательному закрытию тысяч предприятий и, как следствие, росту безработицы».

В случае если власти не пойдут навстречу бизнесу, предприниматели обещают обратиться к президенту.