ВАШ КАЛЕНДАРЬ
ПУТЕШЕСТВИЙ

В Финляндии не исключают возможность приема иностранных туристов к Рождеству

10.11.2020
В Финляндии не исключают возможность приема иностранных туристов к Рождеству

 Финские СМИ в последние дни обсуждают возможность принятия закона об открытии страны для иностранных туристов даже из регионов с плохой эпидемиологической обстановкой до наступления рождественских праздников, традиционно доходных для местной туриндустрии.


 

Как сообщил 7 ноября портал Yle.fi, Министерство социального обеспечения и здравоохранения завершает подготовку законопроекта и намерено в ближайшее время передать его на обсуждение экспертам. Как заявили в администрации премьер-министра Финляндии, принципиальное решение по въездному туризму уже давно готово, но условия приема иностранцев еще требуют доработки. Одним из них станет обязательное тестирование на COVID-19 всех приезжающих, уверены журналисты.

 

Среди главных лоббистов возвращения туристов – представители туриндустрии Ланпландии – региона, бюджет которого во многом зависит от зимних туров, в том числе в гости к лапландскому Деду Морозу – Йоулупукки. Так, председатель региональной Торговой палаты Ниина Пиетикяйнен выразила сожаление длительным ожиданием действий правительства и подчеркнула, что местная сфера туризма «срочно нуждается в четких и понятных решениях».

 

Однако даже если законопроект будет принят вовремя, делать выводы о том, жителей каких именно стран с «плохой эпидемиологической обстановкой» согласятся пускать финские власти, сейчас невозможно. Но шанс, что среди них окажутся граждане России, есть.

 

Напомним, что еще в середине сентября правительство решило пускать в Финляндию иностранцев без требования об обязательном двухнедельном карантине резидентов всех государств, где за предыдущие две недели было зарегистрировано не более 20 подтвержденных случаев заражения на 100 тыс. человек. Такой режим должен был продлиться около двух месяцев, в течение которых будет подготовлена новая модель въезда на основе тестирования. Она уже предполагает, что жители стран с высоким уровнем заражения (более 25 человек на 100 тыс.), в категорию которых попадает и Россия, смогут приезжать при наличии у них справки об отрицательном тесте на коронавирус.

 

Согласно результатам опроса почти 1000 читателей портала TourDom.ru, требование справки об отсутствии заболевания не является для наших туристов препятствием для планирования поездки в Финляндию. Отправиться туда в любом случае хотели бы 44,54% респондентов, поскольку «тест не проблема», а 14,71% «очень соскучились по Европе». Правда, тем, у кого нет действующей туристической шенгенской визы, нужно дождаться, пока финны возобновят их выдачу. Сейчас эта услуга по-прежнему недоступна, на что обратили внимание 14,71% опрошенных.

 

Подробнее на TourDom.ru: https://www.tourdom.ru/news/v-finlyandii-ne-isklyuchayut-vozmozhnost-priema-inostrannykh-turistov-k-rozhdestvu.html